Skip to main content

Cart

Мир вам, возлюбленные!

Освобожденные из рабства, прошедшие по дну моря, насыщаемые небесным хлебом, орошаемые небесной водой, одарованные заповедями Бога, сыны Израиля, тем не менее, все еще не поменялись изнутри.

В прошлом выпуске мы говорили о восстании против Моисея со стороны близких ему людей. В этом выпуске мы поговорим о восстании масштабном и авторитетном. Читателям Библии оно известно как восстание Корея.

Вкупе с Дафаном и Авироном, он добивался равенства в священстве. Но это то, что лежало на поверхности. Глубже, по словам Дафана, – Моисей увел народ из земли, где течет молоко и мед (16:13), чтобы погубить в пустыне. Вот это заявления!

Оказывается ужасный египетский плен – это изобилие, типа молока и меда.

И вот трое основных зачинщиков бунта и 250 представительных мужей пришли к Моисею и сказали: «полно вам; всё общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня? Моисей, услышав это, пал на лицо своё и сказал Корею и всем сообщникам его, говоря: завтра покажет Господь, кто Его, и кто свят, чтобы приблизить его к Себе; и кого Он изберёт, того и приблизит к Себе»(Чис.16:3-5).

А потом трое главных, под душераздирающие вопли свидетелей, ушли в пролом земли со своими семействами. А потом вышел огонь от Господа и пожрал тех 250 начальников. Народ бежит с места поражения в страхе за свою жизнь. Там действительно было нестерпимо страшно, но народ так ничего и не понял.

Слегка придя в себя уже на следующий день, они вновь упрекнули Моисея и Аарона в том, что те «погубили народ Господень». Очень странная логика: погибшие нечестивцы – это народ Господень, а Божии люди, с которыми говорит Господь – убийцы народа Господня.

В результате этой волны ропота погибло еще 14,700 человек…

Что делать с ропотниками, у которых шкала преимуществ и недостатков дала существенный сбой?

Бог идет на последний шаг: пусть каждый представитель принесет свой жезл.

Палку, на которую опирались. У пастухов эта палка называется посохом, а у царей жезлом. Каждый должен был подписать свою, во избежание последующих споров. Условие было просто невероятным: чей жезл расцветет, тот и Божий.

«На другой день вошёл Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвёл — пустил почки, дал цвет и принёс миндали” (Чис.17:8).

Расцвел только один, Ааронов. Другие 11 остались такими же безжизненными, какими и были. Начальники молча разбирали свои посохи…

Что меня поразило во всей этой истории?
Это обсуждение вопроса избранности по горизонтали.

Корей, Дафан и Авирон и другие неглупые люди с ними старались доказать Моисею и Аарону, что они тоже избранные Богом. В результате всех этих споров сыны Израиля потеряли около 15,000 человек. Это – цена неправильной постановки вопроса.

Не нужно спорить с людьми. В спорах мы все теряем. Никому не нужно доказывать, что ты избран Богом.

Мы ведь по природе грешники. И если твоя жизнь расцветет, а потом еще и даст плод, как это было с жезлом Аарона, то это и будет доказательством того, что ты избран и приближен Всемогущим. А если твоя жизнь не благоухает, то чего стоят все эти разговоры? Вопрос избранности нужно решать с Богом, а не с людьми.

В Его любви,

Ваш Владимир С. Шариков

Leave a Reply