Мои драгоценные, мир вам!
Серая зона. Я этот термин часто слышал в Украине. Это когда идут активные боевые действия, без четкого определения кому принадлежит данная территория.
В духовной битве серая зона случается чаще, чем на войне физической. Вроде бы мы и Божии, а процессы, охватывающие разум и душу, какие-то чужие. Помните, «голос Иакова, а руки Исава»?
Сегодня утром читали книгу Судей. Возлюбленные, в этой книге столько беды! И все потому, что здесь «каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Судей 17:6).
Взять хотя бы тринадцатого судью. Назорей от чрева матери. Таких силачей до него не было, да и после него тоже.
Сперва он решил жениться на филистимлянке. Родители возразили: из своего народа нужно брать. Но это было не про брак, а про месть врагам Божиим. Все тогда было сделано по правилам: свадьба, присутствие родителей. Но тот брак как бы и не состоялся.
Вторая женщина у Самсона – это неизвестная блудница из Газы. Уже в полночь этот судья берет на плечи городские ворота и относит их на гору.
Третья женщина в жизни Самсона была последней. Эту он полюбил, в отличие от двух предыдущих. Он в доме Далиды, похоже, жил. «Всякий день» (16:16) докучала она ему вопросами о тайне его необыкновенной силы.
В этих странных отношениях они оба обманывали друг друга. Он – прикрываясь веревками и титевами, она – тем, что филистимляне идут на него.
Если он любил ее, то это была безумная любовь. Сенсоры разума не реагировали на повторяющиеся вопросы Далиды. Зачем ей нужно знать источник его силы? Если учесть, что она филистимлянка, а они враги, то легко догадаться, что она не за него.
По сей день истина проста: если любовь вступает в конфликт со здравым смыслом, то это не любовь, а недоразумение, пленившее слабого человека прелестями тела.
Но обратим внимание на поведение Самсона. Вплоть до отрезания волос он выходит из каждой ловушки легко и уверенно. Он – пленник Далиды, но сила Бога его не оставила. Бог по-прежнему действовал несмотря на то, что Самсон стоял на скользком пути. Это и есть серая зона, дорогие, которая мешает увидеть свою трагедию вовремя.
Серая зона непродолжительна по времени. И, если не обращать внимание на красные флажки поведения далиды, то очень скоро можно лишиться своего духовного содержания.
Что поможет правильно сориентироваться в ситуации серой зоны? Нужно задать себе несколько вопросов. То, что я делаю, это нравится Богу? Нет ли запретов на мое поведение в Писании (алкоголь, женщины, оккультизм…)? Не приносит ли раздора моя деятельность моему окружению, семье, церкви? Есть ли польза от того, чем я занят? Не называю ли я белым черное и наоборот? Не игнорирую ли я предупреждающие звонки в угоду моей идее или поступкам?
Бог благ и к неблагодарным, и к злым. Иногда Его благость можно расценить как благословение в то время, как она просто ведет тебя к покаянию (Рим.2:4). Она работает и в том и другом направлениях. Не ориентируйся исключительно на присутствие Его доброты, откровения и силы. Это все не устраняет необходимости решать проблему, если она есть.
Помни, серая зона – опасна. Из нее нужно спасаться, как из сети. И благость Божия нам поможет.
В Его любви,
Ваш Владимир С. Шариков