Мир вам, возлюбленные!
Почему некоторые рекомендации Писания не работают в нашей среде?
Например, эта:
«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).
Молитву нашу делают усиленной две вещи: наше признание в проступках и чье-то ходатайство за нас.
Если есть ходатайственные молитвы, но нет признания в проступках, то молитва ничем не усилена. Скорее всего и не будет отвечена.
Для того, чтобы признать свой проступок необходимо следующее:
- Иметь четкое представление о норме. Это должно быть сформулировано Святым Писанием внутри тебя. Эти нормы должны быть под контролем Святого Духа. Соответственно, нарушение этих норм является проступком.
- Иметь мужество, чтобы признать некий поступок проступком.
- Иметь смирение выразить признание вслух. В личной молитве. В кругу друзей, служителей, семьи.
- Иметь опору в Боге, признаваясь в содеянном. Без этого мы окажемся бессильными перед натиском стыда и других человеческих факторов.
- Иметь мудрость: где и как признаться.
Дорогие, мы слабеем в молитве по причине неисповеданности наших грехов. То, что грехи (проступки, согрешения) случаются – это понятно. То, что нет признания в них – непонятно.
Нужд много. Бог силен. Библия – непогрешимое откровение Всевышнего. Дух Святой по-прежнему трудится на земле. Почему так много неуслышанных молитв? Одна из распространенных причин – не признались в проступках. Не сочли поступок проступком. Не придали значения каким-то неправильным словам, плотским эмоциям, неверной мотивации. Где-то проскочило лукавство, запутались в хитрости, согласились с неправдой. Спрятались за Библейские тексты. Но ведь Он-то видит все. И мы это знаем.
Мы, дети Бога, научились сложно объяснять простые вещи. А голос совести ясен и прям.
Как научиться признанию своих собственных проступков? Все начинается с того, что мы признаемся в проступках Богу. Искренно. Детально. Без малейших оправданий.
Если мы этому научились, дальше поможет нам Он Сам. И поведет к тем, кому мы будем признаваться. Важно не остановиться на полпути.
Те, которые признавались, испытывали неописуемую радость. Их авторитет становился еще выше. У них появлялось дерзновение в жизни. И заметный плод в служении.
Я не имею в виду тяжкие грехи. Там должна быть работа служителей.
У нас достаточно всяких «мелочей», которые делают нашу жизнь тяжелой.
С другой стороны, дорогие, нам всем просто необходимо оснаститься состоянием глубокого соучастия в нуждах святых. Имею в виду – молиться за тех (и с теми), кто признается в проступках. Не отталкивать. Не осуждать. Не сплетничать.
Таким образом, мы придем к усиленной молитве.
Он ведь слышит нас. И отвечает. И мы радуемся этим ответам. Но этим нельзя удовлетворяться, коль скоро у нас остается великое множество нужд.
Бог благ. Нам нужно погрузиться в Его благость. Аминь.
Наименьший в Нем, ваш Владимир С. Шариков
