Skip to main content

Cart

Мир вам, возлюбленные!

Почему некоторые рекомендации Писания не работают в нашей среде?

Например, эта:

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

Молитву нашу делают усиленной две вещи: наше признание в проступках и чье-то ходатайство за нас.

Если есть ходатайственные молитвы, но нет признания в проступках, то молитва ничем не усилена. Скорее всего и не будет отвечена.

Для того, чтобы признать свой проступок необходимо следующее:

  1. Иметь четкое представление о норме. Это должно быть сформулировано Святым Писанием внутри тебя. Эти нормы должны быть под контролем Святого Духа. Соответственно, нарушение этих норм является проступком.
  2. Иметь мужество, чтобы признать некий поступок проступком.
  3. Иметь смирение выразить признание вслух. В личной молитве. В кругу друзей, служителей, семьи.
  4. Иметь опору в Боге, признаваясь в содеянном. Без этого мы окажемся бессильными перед натиском стыда и других человеческих факторов.
  5. Иметь мудрость: где и как признаться.

Дорогие, мы слабеем в молитве по причине неисповеданности наших грехов. То, что грехи (проступки, согрешения) случаются – это понятно. То, что нет признания в них – непонятно.

Нужд много. Бог силен. Библия – непогрешимое откровение Всевышнего. Дух Святой по-прежнему трудится на земле. Почему так много неуслышанных молитв? Одна из распространенных причин – не признались в проступках. Не сочли поступок проступком. Не придали значения каким-то неправильным словам, плотским эмоциям, неверной мотивации. Где-то проскочило лукавство, запутались в хитрости, согласились с неправдой. Спрятались за Библейские тексты. Но ведь Он-то видит все. И мы это знаем.

Мы, дети Бога, научились сложно объяснять простые вещи. А голос совести ясен и прям.

Как научиться признанию своих собственных проступков? Все начинается с того, что мы признаемся в проступках Богу. Искренно. Детально. Без малейших оправданий.

Если мы этому научились, дальше поможет нам Он Сам. И поведет к тем, кому мы будем признаваться. Важно не остановиться на полпути.

Те, которые признавались, испытывали неописуемую радость. Их авторитет становился еще выше. У них появлялось дерзновение в жизни. И заметный плод в служении.

Я не имею в виду тяжкие грехи. Там должна быть работа служителей.

У нас достаточно всяких «мелочей», которые делают нашу жизнь тяжелой.

С другой стороны, дорогие, нам всем просто необходимо оснаститься состоянием глубокого соучастия в нуждах святых. Имею в виду – молиться за тех (и с теми), кто признается в проступках. Не отталкивать. Не осуждать. Не сплетничать.

Таким образом, мы придем к усиленной молитве.

Он ведь слышит нас. И отвечает. И мы радуемся этим ответам. Но этим нельзя удовлетворяться, коль скоро у нас остается великое множество нужд.

Бог благ. Нам нужно погрузиться в Его благость. Аминь.

Наименьший в Нем, ваш Владимир С. Шариков

Leave a Reply